Зимняя погода в этом году совершенно непредсказуемая. Снег хоть и выпал, но может в любой момент растаять. Все же в зимние месяцы преобладает минусовая температура и в ближайшие недели скорее всего стоит ждать холода. В этом месяце я советую вам поискать на природе следующее:

©Текст и фото: Ремо Сависаар

Полуводные животные

Пока мороз еще не закупорил большую часть водоемов, в них еще спокойно плещется уже начинающая леденеть вода.

Это самое подходящее время для того, чтобы чаще проходить мимо этих водоемов. Пока вода не покрылась льдом, она представляет собой столовую для полуводных животных и, таким образом, собирает их вместе. Узор следов на снегу и льду является положительным знаком, который, при внимательном изучении, может рассказать многое о местных обитателях. Если есть следы, значит к воде обязательно кто-то ходит. Ведь не каждый водоем является хорошим местом для пропитания. Такие места, переполненные движением, нужно еще и найти. Лучше всего искать у ручьев, рвов и рек и смотреть такие места где они впадают в озера. В таких местах много свободной воды и обычно следов там намного больше.

Животные с полуводным образом жизни — это, к примеру, выдра, норка, бобр и ондатра.

02
Маленький хищник с полуводным образом жизни – американская норка.

Как только подходящее место будет найдено, начинайте навещать его как можно чаще. Большая часть этих животных ведут ночной образ жизни, что значит, что следов-то может быть и много, но персонажей, их оставляющих, не найти.

Зимой у меня есть несколько мест, куда я время от времени хожу в надежде, что пустой желудок приведет какого-нибудь четвероногого сюда в светлое время суток. Чем чаще ходить, тем больше вероятность кого-то встретить.

В один прекрасный день долгожданное животное наконец покажется. Приближаться к ним стоит только тогда, когда они ловят в воде свою добычу или заняты чем-то другим. В спешке не стоит забывать про низкий угол съемки, если место позволяет и способствует. Лежа на краю берега можно надеяться на то, что животное в какой-то момент заметит вас и подойдет посмотреть на вас. Для того, чтобы заинтересовать норку я использовал одну уловку — я медленно поднимал свою ногу. Это довольно рискованно, так как я не очень хорошо знал поведение животного и сигналы, которые о нем сообщают, может так можно было бы вообще его напугать. Именно поэтому надеяться следовало просто на случай, что наблюдаемый сам приблизиться.

Выдра принесла из воды лягушку.

03
Лягушки, рыбы, раки и моллюски — меню зимнего стола.

04
Американская норка — милое животное, но на самом деле беспощадная хищница.

Кому принадлежат эти следы?

Для того, чтобы знать кому чьи следы принадлежат, вы можете воспользоваться азбукой следов (на эстонском языке), выпущенной министерством окружающей среды.

05
Дорожка следов выдры.

Снег и детали

Как только на землю выпадет достаточное количество снега, благодаря ветру, на улице начнут появляться первые красивые сугробы и другие произведения снежного искусства. Все это стоит того, чтобы быть замеченным и запечатленным. В то время как вы сосредотачиваетесь на деталях, масштаб часто может оказаться совершенно неуловимым. Если еще воспользоваться для съемки солнцем, которое находится низко, слегка над горизонтом, то к изображению можно добавить дополнительно красивые тёплые свет и тени. Попробуйте сами и измерьте экспозицию на самом светлом объекте.

Фотографии, которые вы видите ниже, были сделаны возле моря, где ветер как будто вырезал узоры острым ножом. Эту ручную работу и красивые формы можно найти даже там, где обычно мы даже не смотрим, например в канавах возле шоссе.

06
Не зная о масштабах, можно дать волю фантазии.

07
Свет и тени, тени и форма, холодное и тёплое.

Так что смотрите в оба и всегда держит камеру под рукой! 🙂

Интернет-магазин Photopoint

Представительства Photopoint